Юбилей нашего руководителя - Вадима Григорьевича Пищика!

28.04.2020

28 апреля 2020 года исполняется 50 лет Вадиму Григорьевичу Пищику – доктору медицинских наук, профессору кафедры госпитальной хирургии Санкт-Петербургского государственного университета, руководителю Центра торакальной хирургии Клинической больницы №122 им. Л.Г. Соколова ФМБА России, главному внештатному специалисту по торакальной хирурги Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.

Вадим Григорьевич длительное время является членом ведущих международных ассоциаций по торакальной хиругии, известен активной научной и практической деятельностью в России и далеко за ее пределами, в том числе в области миниинвазивной торакальной хирургии. Его становление как самостоятельного хирурга произошло в Центре интенсивной пульмонологии и торакальной хирургии ГМПБ №2, в котором состоявшиеся профессионалы работали наравне с молодыми выпускниками Санкт-Петербургского Университета, которые еще недавно были его учениками. Свой потенциал миниинвазивного хирурга Вадиму Григорьевичу удалось раскрыть в полной мере в созданном им в 2009 году Центре торакальной хирургии на базе Клинической больницы №122 им. Л.Г. Соколова, где он продолжил свою научную, учебную работу и совершенствовал профессиональные навыки. Именно в нашем центре им были разработаны и внедрены в практику принципы снижения травматичности хирургических вмешательств на органах грудной клетки, впервые в России выполнены торакоскопические бронхопластические резекции и пневмонэктомии, доля видеоторакоскопических операций доведена до 90%. Разработаны и внедрены в практику инновационные методы лечения ранних форм рака легкого, позволяющие минимизировать объем хирургического вмешательства без потери радикальности операции. Впервые в Европе использована методика флюоресцентного определения межсегментарных границ легкого, опыт которой обобщен в методическом руководстве, переведенном на несколько зарубежных языков.

Вадим Григорьевич обладает талантом, успешен во многих областях и никогда не останавливается на достигнутом. Он всегда продолжает свой путь только вперед, максимально требователен к себе и окружающим, а так же неизменно стремится к лучшему. От всего сердца поздравляем Вадима Григорьевича с юбилеем и желаем реализовать все свои смелые идеи на благо отечественного здравоохранения, крепкого здоровья, радости и новых ярких впечатлений в жизни.

С искренней любовью и безмерным уважением, команда центра торакальной хирургии Клинической больницы №122.