Ежегодный конгресс Европейской Ассоциации Кардиоторакальных Хирургов, Лиссабон, Португалия, 2019

05.10.2019

Сотрудники центра торакальной хирургии КБ 122 Оборнев А.Д. и Коваленко А.И. приняли участие в ежегодном конгрессе Европейского Общества Кардиоторакальных Хирургов (EACTS), состоявшегося в Лиссабоне с 3 по 5 октября. В рамках мероприятия нашими хирургами представлены устные доклады, посвященные хирургическому лечению эндометриоз-ассоциированного пневмоторакса, а так же особенностям функциональной реабилитации пациентов после анатомических резекций легких. 
Результатом первого исследования, согласно представленным данным, явилась необходимость комплексного лечения эндометриоз-ассоциированного пневмоторакса (операция+АГНРГ) совместно с гинекологами. 
Во втором докладе были показаны статистически достоверные преимущества функции внешнего дыхания у пациентов, перенесших торакоскопическую сегментэктомию в сравнении с группой лобэктомий. Вместе с тем на репрезентативном материале выявлены различия между прогнозируемыми послеоперационными резервами оперированного легкого и реальными их показателями. Авторами показано, что выполнение операций из торакоскопического доступа с использованием современных методов визуализации позволяет оказать хирургическую помощь пациентам с низкими дыхательными резервами. 
Кроме того, нашими сотрудниками представлен клинический случай успешного хирургического лечения бронхоэктатической болезни, потребовавшей удаления 2 сегментов верхней доли и 3 сегментов нижней доли левого легкого. Авторами так же продемонстрирована уникальная методика определения межсегментарных границ с использованием перфузионного теста с индоцианином зеленым (ICG). Доклад вызвал интерес у японских коллег, являющихся мировыми лидерами в выполнении сегментэктомий.