Конференция Европейской школы торакальной хирургии

03.03.2018

Сотрудники Центра торакальной хирургии КБ 122 приняли участие в VII Российско-Европейском образовательном симпозиуме по торакальной хирургии имени академика М.И. Перельмана. Симпозиум проходил 1-3 марта 2018 г. на базе Образовательного центра высоких медицинских технологий AMTEC KAZAN. В этом году тема симпозиума — «Моды» в торакальной хирургии».

В мероприятии прошли обучение более 250 практикующих торакальных хирургов из регионов России, стран СНГ и Европы.

В первый день симпозиума Вадим Григорьевич Пищик выполнил две показательные операции (торакоскопическую сегментэктомию и торакоскопическую лобэктомию) на базе республиканской больницы города Казань.

На второй день профессором были представлены две гостевые лекции, посвященные роли современных миниинвазивных технологий в торакальной хирургии. Молодой сотрудник Центра торакальной хирургии КБ 122 Коваленко Александр Игоревич выступил с докладом о первом Европейском опыте применения метода дополненной реальности (ICG-флюоресценции) при торакоскопических сегментэктомиях. Представленные данные вызвали большой интерес как среди отечественных хирургов, так и у зарубежных экспертов. Все желающие были приглашены на предстоящие мастер-классы в КБ 122, запланированные на 19-20 марта и 9-10 апреля.